中学校選抜軟式野球大会

年 号 回 数 優勝チーム名
平成13年 第 1回 鷲  敷
平成14年 第 2回 鳴門第一
平成15年 第 3回 小松島
平成16年 第 4回 三加茂
平成17年 第 5回 相  生
平成18年 第 6回 三加茂
平成19年 第 7回 藍住
平成20年 第 8回 小松島
平成21年 第 9回 小松島
平成22年 第10回 鴨島第一
平成23年 第11回 三好
平成24年 第12回 城東
平成25年 第13回 大麻
平成26年 第14回 鴨島第一
平成27年 第15回 市場
平成28年 第16回 鳴門一
平成29年 第17回 美馬
【戻る】
年 号 回 数 優勝チーム名
昭和57年 第 1回 鳴  門
昭和58年 第 2回 大  麻
昭和59年 第 3回 小松島
昭和60年 第 4回 松  茂
昭和61年 第 5回
昭和62年 第 6回 市  場
昭和63年 第 7回 勝  浦
平成 1年 第 8回 富  田
平成 2年 全国中学校大会のため中止
平成 3年 高松宮賜杯全国大会のため中止
平成 4年 第 9回 阿  南
平成 5年 国民体育大会のため中止
平成 6年 第10回 生光学園
平成 7年 第11回 徳  島
平成 8年 第12回 上  板
平成 9年 第13回 鳴門二
平成10年 第14回 鳴門二
平成11年 第15回 岩  倉
平成12年 第16回 小松島
平成13年 第17回 瀬  戸
平成14年 第18回 鳴門第一
平成15年 第19回 徳  島
平成16年 第20回 加茂谷
平成17年 第21回 藍  住
平成18年 第22回 土  成
平成19年 第23回 川  島
平成20年 第24回 津  田
平成21年 第25回 津  田
平成22年 第26回 八  万
平成23年 第27回 南  部
平成24年 第28回 鳴門一
平成25年 第29回 石 井
平成26年 第30回 鳴門一
平成27年 第31回 阿南第一
平成28年 第32回 羽ノ浦
平成29年 第33回 羽ノ浦
【戻る】
【戻る】

NTT旗争奪中学校軟式野球大会

全日本学童軟式野球大会

年 号 回 数 優勝チーム名
昭和62年 第 1回 生光学園
昭和63年 第 2回 勝  浦
平成 1年 第 3回 阿南二
平成 2年 第 4回 阿  南
平成 3年 第 5回 阿南二
平成 4年 第 6回 阿  波
平成 5年 第 7回 生光学園
平成 6年 第 8回 瀬  戸
平成 7年 第 9回 瀬  戸
平成 8年 第10回 池  田
平成 9年 第11回 川  島
平成10年 第12回 阿南二
平成11年 第13回 羽ノ浦
平成12年 第14回 坂  野
年 号 回 数 優勝チーム名
昭和56年 第 1回 鳴門第一少年野球部
昭和57年 第 2回 北島オリオンズ
昭和58年 第 3回 松島スポーツ少年団
昭和59年 第 4回 見能林ジャイアンツ
昭和60年 第 5回 藍住南タイガース
昭和61年 第 6回 藍住南タイガース
昭和62年 第 7回 八万南少年野球部
昭和63年 第 8回 里浦スターズ
平成 1年 第 9回 藍住北キング
平成 2年 第10回 加茂名ベアーズ
平成 3年 第11回 昭和スポーツ少年団
平成 4年 第12回 大松少年野球部
平成 5年 第13回 昭和スポーツ少年団
平成 6年 第14回 昭和スポーツ少年団
平成 7年 第15回 佐古スポーツ少年団
平成 8年 第16回 加茂谷若鮎クラブ
平成 9年 第17回 羽ノ浦パピヨン
平成10年 第18回 見能林スポーツ少年団
平成11年 第19回 松島スポーツ少年団
平成12年 第20回 八万ファイターズ
平成13年 第21回 羽ノ浦パピヨン
平成14年 第22回 加茂谷若鮎クラブ
平成15年 第23回 羽ノ浦パピヨン
平成16年 第24回 八万ファイターズ
平成17年 第25回 八万南少年野球部
平成18年 第26回 見能林スポーツ少年団
平成19年 第27回 松島スポーツ少年団
平成20年 第28回 大津西スポーツ少年団
平成21年 第29回 貞光少年野球クラブ
平成22年 第30回 助任ホークス
平成23年 第31回 富岡スワローズ
平成24年 第32回 桑野シルバータイガース
平成25年 第33回 助任ホークス
平成26年 第34回 助任ホークス
平成27年 第35回 松茂コンドルスポーツ少年団
平成28年 第36回 岩脇リバースターズ
平成29年 第37回 助任ホークス
平成30年 第38回  羽ノ浦パピヨン
年 号 回 数 優勝チーム名
昭和56年 第 1回 鳴門二
昭和57年 第 2回 阿南二
昭和58年 第 3回 城  西
昭和59年 第 4回 鳴門一
昭和60年 第 5回 松  茂
昭和61年 第 6回 生光学園
昭和62年 第 7回 北  島
昭和63年 第 8回 生光学園
平成 1年 第 9回 北  島
平成 2年 第10回 藍住東
平成 3年 第11回 鳴門一
平成 4年 第12回 北  島
平成 5年 第13回 生光学園
平成 6年 第14回 国  府
平成 7年 第15回 瀬  戸
平成 8年 第16回 北  島
平成 9年 第17回 城  西
平成10年 第18回 小松島
平成11年 第19回 半  田
平成12年 第20回 坂  野
平成13年 第21回 小松島
平成14年 第22回 阿南第二
平成15年 第23回 立  江
平成16年 第24回 小松島
平成17年 第25回 瀬  戸
平成18年 第26回 瀬  戸 
平成19年 第27回 北  島
平成20年 第28回 阿  南
平成21年 第29回 鳴門第一
平成22年 第30回 瀬  戸
平成23年 第31回 三 好
平成24年 第32回 鳴門二
平成25年 第33回 鳴門二
平成26年 第34回 阿南第一
平成27年 第35回 相 生
平成28年 第36回 鳴門第一

中学校新人軟式野球大会

徳島県中学校総合体育大会

年 号 回 数 優勝チーム名
昭和22年 第 1回 牟  岐
昭和23年 第 2回 藍  畑
昭和24年 第 3回 鳴門一
昭和25年 第 4回 鳴門一
昭和26年 第 5回 宍  喰
昭和27年 第 6回 市  場
昭和27年 第 7回 城  西
昭和29年 第 8回 津  田
昭和30年 第 9回 板  東
昭和31年 第10回 池  田
昭和32年 第11回 名東一
昭和33年 第12回 名東一
昭和34年 第13回 池  田
昭和35年 第14回 池  田
昭和36年 第15回 徳  島
昭和37年 第16回 牟  岐
昭和38年 第17回 城  西
昭和39年 第18回 城  西
昭和40年 第19回 松  茂
昭和41年 第20回 加茂谷
昭和42年 第21回 徳  島
昭和43年 第22回 城  西
昭和44年 第23回 穴  吹
昭和45年 第24回 城  東
昭和46年 第25回 徳  島
昭和47年 第26回 松  茂
昭和48年 第27回 三加茂
昭和49年 第28回 池  田
昭和50年 第29回 鳴門一
昭和51年 第30回 羽  浦
昭和52年 第31回 上  板
昭和53年 第32回 海  南
昭和54年 第33回 松  茂
昭和55年 第34回 鴨島一
昭和56年 第35回 北井上
昭和57年 第36回 北  島
昭和58年 第37回 鳴  門
昭和59年 第38回 北  島
昭和60年 第39回 北  島
昭和61年 第40回 阿南一
昭和62年 第41回 羽  浦
昭和63年 第42回 勝  浦
平成 1年 第43回 松  茂
平成 2年 第44回 江  原
平成 3年 第45回 鳴門一
平成 4年 第46回 小松島
平成 5年 第47回 小松島
平成 6年 第48回 鳴門一
平成 7年 第49回 美  馬
平成 8年 第50回 北  島
平成 9年 第51回 城  西
平成 10年 第52回 小松島
平成11年 第53回 海  部
平成12年 第54回 小松島
平成13年 第55回 小松島
平成14年 第56回 北  島
平成15年 第57回 阿  南
平成16年 第58回 八  万
平成17年 第59回 小松島
平成18年 第60回 阿  南
平成19年 第61回 坂 野
平成20年 第62回 小松島
平成21年 第63回 小松島
平成22年 第64回 小松島
平成23年 第65回 江 原
平成24年 第66回 鳴門第二
平成25年 第67回 阿南一中
平成26年 第68回 坂 野、板 野
平成27年 第69回 加茂名
平成28年 第70回 鳴門第一
年 号 回 数 優勝チーム名
昭和33年 第 1回 加茂谷
昭和34年 第 2回 小松島
昭和35年 第 3回 堀  江
昭和36年 第 4回 富  岡
昭和37年 第 5回 上  板
昭和38年 第 6回 川島西
昭和39年 第 7回 城  西
昭和40年 第 8回 牟  岐
昭和41年 第 9回 徳  島
昭和42年 第10回 鳴門一
昭和43年 第11回 城  東
昭和44年 第12回 城  東
昭和45年 第13回 松  茂
昭和46年 第14回 城  西
昭和47年 第15回 北  島
昭和48年 第16回 松  茂
昭和49年 第17回 徳  島
昭和50年 第18回 城  西
昭和51年 第19回 富  田
昭和52年 第20回 富  田
昭和53年 第21回 応  神
昭和54年 第22回 城  西
昭和55年 第23回 北  島
昭和56年 第24回 富  田
昭和57年 第25回 川  島
昭和58年 第26回 北  島
昭和59年 第27回 阿南二
昭和60年 第28回 生光学園
昭和61年 第29回 生光学園
昭和62年 第30回 生光学園
昭和63年 第31回 松  茂
平成 1年 第32回 生光学園
平成 2年 第33回 小松島
平成 3年 第34回 小松島
平成 4年 第35回 北  島
平成 5年 第36回 美  馬
平成 6年 第37回 上  板
平成 7年 第38回 国  府
平成 8年 第39回 城  西
平成 9年 第40回 阿南二
平成10年 第41回 北  島
平成11年 第42回 三加茂
平成12年 第43回 上  板
平成13年 第44回 貞  光
平成14年 第45回 藍住東
平成15年 第46回 羽  浦
平成16年 第47回 小松島
平成17年 第48回 三加茂
平成18年 第49回 高  浦
平成19年 第50回 阿南二
平成20年 第51回 小松島
平成21年 第52回 上  板
平成22年 第53回 小松島
平成23年 第54回 鳴門第二
平成24年 第55回 鳴門二中
平成25年 第56回 鴨島一
平成26年 第57回 北 島
平成27年 第58回 鳴門第一
平成28年 第59回 羽ノ浦
平成29年 第60回 小松島南
【戻る】
【戻る】
各大会歴代優勝チーム名

中学校夏季軟式野球選手権大会(県軟連主催)

県中学校軟式野球選手権中央大会(中体連主催)

【戻る】
【戻る】